Производство карнизов и поручней для ванных комнат из нержавеющей стали
ru en
donmax@donmax.ru

ПН-ПТ с 8:30 до 16:30

Что важно знать при выборе поручня для ванной?


Пожилым, беременным женщинам и маломобильным людям бывает сложно принимать ванну или душ, потому что они не могут попасть туда без посторонней помощи. Металлические поручни - приспособления, которые облегчают этот процесс. В нашей статье мы расскажем, как выбрать поручень и как его установить.

Дизайн и место крепления

  • Поручни можно установить рядом с ванной или прикрепить к самой ванне. Например, к борту. Изделия, прикрепленные к борту, помогают садиться и ложиться. Поручни, зафиксированные на стене рядом с ванной, помогают входить в нее и выбираться на пол.
  • Аксессуары такого типа бывают стационарными и быстросъемными. Металлические поручни чаще всего прикручивают в душевой саморезами или прикрепляют дюбелями. Мобильные изделия имеют мощные присоски. Поручень на присосках можно переставлять с места на место во время принятия ванной или душа.
  • Степень трансформации поручней тоже различается. Их делают неподвижными и откидными. Если ручка откидывается, она не будет мешать проведению водных процедур.

Основные правила выбора

  1. Вид и размеры опорной ручки. Маленькие изделия выигрывают за счет своей компактности. Но пользоваться ими несколько раз на дню не очень удобно. Какой бы тесной ни была ванная или душевая кабина, поручень должен быть большим. Таким, чтобы рука уверенно хваталась за него вне зависимости от положения тела. Удобными считаются изогнутые и угловые металлические ручки. Одна их часть имеет горизонтальное расположение, вторая - вертикальное. За горизонтальную часть можно браться во время принятия ванны. За вертикальную - в процессе захода.

  2. Место и метод установки. Металлические поручни в ванной, снабженные производителем вкручивающимися винтами, предназначены для установки на борт. Настенные изделия имеют круглый или квадратный фланец и декоративную накладку.

  3. Материал изготовления. Удобные и долговечные поручни сделаны из металла. Изделия на присосках могут быть изготовлены из полиуретана. Этот материал приятен на ощупь, но недолговечен. Большинство производителей делают металлические ручки никелированными или хромированными. Качество декоративного покрытия не всегда высокое: уже через несколько месяцев оно может покрыться пятнами или отслоиться. Чтобы этого не происходило, лучше выбирать ручки из нержавейки.

Как установить опорную ручку в ванной?

Чтобы изделие держалось крепко, действовать нужно так.

  1. Решить, сколько всего ручек будет установлено. Выполнить разметку на стене. Поручни для бортов ванны прикручивают до ее установки.

  2. Узнать, где проходят трубы и проводка, чтобы не сверлить стены в этих местах.

  3. Горизонтальные ручки прикрепить сначала там, где нет крана. Оставить зазор в 10 см между бортом ванны и ручкой.

  4. Вертикальный поручень прикрутить над краном так, чтобы расстояние от нижнего конца до борта ванны составляло 18-20 см.

  5. Удлиненные наклонные ручки фиксируют под углом в 13-15* по отношению к краю ванны. От нижней части изделия до борта должно оставаться 2 см. От верхней - 25 см.

  6. В душевых кабинах прикрепляют несколько ручек. Прямые горизонтальные прикручивают на 15 см выше сидения. Горизонтальную ручку также крепят к противоположной от сидения стене. Расстояние от пола - 1 м. Минимальная длина вертикальной ручки для кабины - 40 см. Ее вкручивают на расстоянии 100-120 см от пола поблизости от входа.

Обратная связь

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Закрыть